Salvatore Tribastone


Salvatore Tribastone

Cardiochirurgo

 

Salvatore Tribastone

Direttore Sanitario,

Direttore del Dipartimento di Cardiologia e Chirurgia Cardiovascolare,

Responsabile dell’ U.F. di Cardiochirurgia,

del Centro Cuore Morgagni di Pedara (CT)

Cardiochirurgo presso il Centro Cuore Morgagni, Pedara (CT), U.F. di Cardiochirurgia (dal 1989).

New Westminster College, Fellow, Vancouver, British Columbia, Canada.

American Society of BioMedicine, Executive Committee, Assembly Head Cardiovascular Surgery.

 

Curriculum Vitae in breve

 

Nato a Ragusa il 28-11-1958.

Diploma di Maturità Scientifica nel 1977 presso il Liceo Scientifico ‘E. Fermi’ di Ragusa.

Laurea in Medicina e Chirurgia il 21 marzo 1985 presso l’ Università degli Studi Catania con il massimo dei voti e la Lode, discutendo la Tesi: ‘Prognosi a breve e lungo termine dopo Trattamento Chirurgico della Cardiopatia Ischemica Cronica’, relatore il Prof. Mauro Abbate, Direttore dell’Istituto di Chirurgia Cardiaca della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’ Università degli Studi di Catania.

Abilitato all’ Esercizio della Professione nella 1ª sessione 1985 degli Esami di Stato.

Iscritto all’Ordine dei Medici della Provincia di Ragusa dal 28-06-1985 ad oggi con posizione n. 1548.

Medico Interno con compiti assistenziali presso la Divisione di Cardiochirurgia dell’ Università di Catania per delibera del Consiglio della Facoltà di Medicina e Chirurgia dal 1° aprile 1985 fino al 31-05-1989.

Iscritto alla Scuola di Specializzazione in Cardioangiochirurgia della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Catania in data 07-03-1986 (A.A. 1985-86).

Diploma di Specialista in Cardioangiochirurgia in data 26-11-1990 (Anno Accademico 1989-90) con il massimo dei voti e la Lode discutendo la Tesi: ‘Considerazioni sul Trattamento Chirurgico delle Cardiopatie Acquisite nell’Anziano’, relatore il Prof. Mauro Abbate, Direttore dell’Istituto di Chirurgia Cardiaca della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’ Università degli Studi di Catania.

Corso di Formazione Manageriale ‘Olivia Levi’ per Cardiochirurghi presso la LUISS BUSINESS SCHOOL di Roma col patrocinio della Società Italiana di Chirurgia Cardiaca (SICCH) tenutosi a Roma dal 6 luglio 2006 al 4 luglio 2007.

Assistente Cardiochirurgo a tempo pieno presso il ‘Centro Clinico Diagnostico G.B. Morgagni’ di Catania convenzionato con il SSN dal 01-06-1989 al 31-12-1992. Si occupa oltreche’ di Cardiochirurgia nell’ Adulto anche di Cardiochirurgia Pediatrica e Neonatale e di Chirurgia Vascolare. Inoltre amplia l’ attività nel Settore della Circolazione Extracorporea e dei Sistemi di Assistenza Ventricolare. Partecipa all’attività del Reparto come assistente cardiochirurgo, aiuto cardiochirurgo e come medico di circolazione extracorporea in prima persona.

Aiuto Cardiochirurgo a tempo pieno presso il ‘Centro Cuore Morgagni’ di Pedara (CT), accreditato presso il SSN dal 1° gennaio 1993 al 31 agosto 2003 partecipando all’ attività del Centro come cardiochirurgo nei vari settori della Cardiochirurgia e della Circolazione Extracorporea in qualità di consulente medico. Attività chirurgica di assistente, di aiuto, primo operatore e di medico di circolazione extracorporea. Dal 1998 opera in prima persona occupandosi delle principali cardiopatie acquisite dell’ adulto ed in particolar modo delle patologie valvolari ed ischemiche. Dal 1990 attività di consulenza cardiochirurgica privata in provincia di Ragusa per i pazienti operati e in attesa di intervento.

Aiuto Dirigente Cardiochirurgo a tempo pieno presso il ‘Centro Cuore Morgagni’ di Pedara (CT), dallo 01-09-2003 ad Aprile 2016.

Responsabile del Servizio di Diagnosi e Cura del Centro Cuore Morgagni di Pedara (CT) da Aprile 2016 al Dicembre 2016.

Direttore Sanitario del Centro Cuore Morgagni di Pedara (CT) da Aprile 2016.

Direttore del Dipartimento di Cardiologia e Chirurgia Cardiovascolare del Centro Cuore Morgagni di Pedara (CT) da Dicembre 2016

Responsabile dell’Unità Funzionale di Cardiochirurgia del Centro Cuore Morgagni di Pedara (CT) da Dicembre 2016

New Westminster College, Fellow, Vancouver, British Columbia, Canada dal 01-05-2013.

American Society of BioMedicine, Executive Committee, Assembly Head Cardiovascular Surgery, dal 01-12-2014.

Il Curriculum Vitae completo è su Social4Med, pagina personale. Puoi consultarlo (in inglese) cliccando qui

Dott. Salvatore Tribastone – Partita IVA: 00691200885 – Iscrizione Ordine Medici-Chirurghi di Ragusa N° 1548 – Autorizzazione ODM di RG prot. 452 del 19-05-2011

Pin It on Pinterest

Share This